2º Duatlón Choele Choel

 photo Duatloacuten_zps2d506d57.jpg
Choele Choel.- En la tarde del sábado, con excelente clima se desarrolló el segundo duatlón de Choele Choel, del que participaron más de 40 atletas. Las copas del segundo duatlón quedaron en poder de Fernandez Miguel, mientras que copa de la categoría femenina fue para Lorena Urrutia.


Pasadas las 15 horas, la prueba de ciclismo abrió la competencia que se desarrollo por la costanera, la isla 92, el sector conocido como la pobrecita y la avenida San Martín. Los ciclistas recorrieron un circuito que fue catalogado por los propios competidores como espectacular.

La prueba de pedestrismo que completo la competencia tuvo su epicentro en la isla 92 para los competidores de las categorías principales y sobre la costanera para las categorías menores.

La integradora competencia contó con la categoría discapacidad motriz, que fue ganada por Mauricio Orozco acompañado por Carlos Monzón y la prueba discapacidad visual que fue ganada por Javier Ferrada y Nazael Retamal. Los ejemplares deportistas fueron coronados en aplausos en cada una de sus vueltas, como así también en la llegada.

Es de destacar el trabajo mancomunado de las distintas instituciones y áreas que colaboraron con el evento, desde personal policial hasta inspectores y dependientes del área de deportes, como así también jóvenes que participan en escuelas municipales de distintas disciplinas.

Los resultados finales hicieron merecedores de las copas del duatlon a Lorena Urrutia en la categoría femenina y a Miguel Fernández en la categoría masculina.

La clasificación por categoría fue la siguiente:



Categoría Infantiles
1. Roldan Kevin – Margaride Fabio

Categoría Menores
1. Parra Damián – Tortarolo Esteban

Categoría Dis. Motor
1. Monzón Carlos – Orozco Mauricio

Categoría Dis. Visual

1. Retamal Nazael – Ferrada Javier

Categoría Menores Mixto
1. Pérez Elena – González Jorge

Categoría Juveniles
1. Álvarez Facundo – Dilje Edison

Categoría Master B
1. Pessoa Matías – Napoli Gerardo
2. Valdez Andrés – Lavalle Julio
3. Lizasuain Gastón – Torres Osmar

Categoría Master B mixto
1. Escobar Graciela – Ventos Humberto

Categoría Senior
1. Marinelli Nicolás – Torres Darío
2. Gil Nelson – Coliyan Diego
3. Bastias Pablo – Etura Aldo

Categoría Senior mixto
1. López Carolina – Culleluck Christian
2. Revilla Pablo – Gutiérrez Edith
3. Ávila Lucas – Ramírez María

Categoría Master A
1. Catalano Mario – Rodríguez Walter

Categoría individual femenino Juveniles
1. Celena Vigabriel

Categoría individual femenino master
1. Piñol Natalia
2. Rossi María Julia
3. Carra Tamara

Categoría individual femenino Libre
1. Urrutia Lorena

Categoría individual masculino master
1. Moyano Cristian
2. Tripailao Ángel
3. Elizalde Hugo

Categoría individual masculino libre
1. Fernández Miguel
2. Quidel Miguel
3. Segatori Juan

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.