Más de cien atletas en la Quinta Corrida Aniversario en Choele Choel


Choele Choel.- La quinta edición de la corrida atlética “Aniversario de Choele Choel” contó con la participación de más de un centenar de atletas, que fueron de la partida de las distintas categorías.

 photo 50102_zpsc313fe7c.jpg

La prueba que se disputó el pasado 6 de julio, recibió a deportistas de distintos puntos de la provincia y provincias vecinas, encontrandose entre ellos atletas de Neuquén, Cipolletti, Patagones, Viedma, Plottier, Gob. Duval (La Pampa), Villa Regina, Zapala, General Roca y de las localidades vecinas de Lamarque, Luis Beltrán, Belisle y Choele Choel.

Además hubo atletas participando en las categorías Sillas de Ruedas y Disminuidos Visuales e Intelectuales.

Con la organización de la Dirección de Deportes y un nutrido equipo de trabajo compuesto por profesores de las distintas Escuelas Deportivas, Inspectoría del Municipio, Policía de la Comisaría 8 va., Hospital Zonal, y colaboradores como “Los Amigos de la Bici se desarrollaron las competencias en un circuito que recorrió gran parte de la ciudad y que; al decir de los atletas, fue muy variado y entretenido.

Clasificación General  - Fotografías


En la clasificación general de la prueba central, establecida en 11.200 metros los resultados fueron los siguientes:

Masculino: 1º - Matías Roth – 35’416”75 - Patagones, 2º - Luis Chanqueo – 37’42”17 – G. Roca, 3º - Miguel Cayupan – 38’00”90 – V. Regina, 4º - Mauro Fernández – 39’49”84 – Cipolletti, 5º - Carlos Saúl Godoy – 40’45”24 – V. Regina

Femenino: 1º - Eliana Barroso – 47’30”30 – G. Roca, 2º - Rocío López – 48’00”30 – G. Roca, 3º - Cristina Arrieta – 46’56”11 – Plotier, 4º - Lorena Urrutia – 53’30”13 – Luis Beltran, 5 – Edith Gutierrez – 55’69”07 – Choele Choel

Pre Infantil Femenino: 1º - Martina Catalano – Choele Choel, 2º - Josefina Fernández – Choele Choel, 3º - Ámbar Alfaro – Choele Choel

Pre Infantil Masculino: 1º - Joaquín Catalano – Choele Choel, 2º - Hernán Coliyan – Choele Choel, 3º - Agustín Quintín – Choele Choel

Infantil “A” Femenino: 1° - Sofía Dailof – Choele Choel, 2° - Fiorella Génova – Choele Choel

Infantil “A “Masculino: 1° - Alexander Coliyan – Choele Choel, 2° - Luciano Jaramillo – Choele Choel, 3° - Néstor Figueroa – Choele Choel

Infantil “B” Femenino: 1° - Mariu Vigabriel – Luis Beltran, 2° - Micaela Vang – Choele Choel,

Infantil “B” Masculino: 1° - Agustin Moreno – Luis Beltran, 2° - Adrian Sánchez – Choele Choel, 3° - Emir Ciufetti – Luis Beltran

Menor Femenino: 1º - Fiorella Covachina – Choele Choel, 2º - Jennifer Vergara – Choele Choel, 3º - Ariana Elosegui – 14’22”

Menor Masculino: 1º - Julian Pollio – Choele Choel, 2º - Dylan Griffiths – Choele Choel ,3º - Nahuel Arevalo - Lamarque

Juvenil Masculino: 1º - Gabriel Andrade – 40’ 50” - Viedma, 2º - Gabriel Muñoz Soto – 42’30”- Plotier, 3º - Fernando Villalobos – 46’22” – Choele Choel

Libre Femenino: 1° - Rocío López – 48’00”30 – G. Roca

Libre Masculino: 1° - Matías Roth – 35’416”75 – Patagones, 2º - Luis Chanqueo – 37’42”17 – G. Roca, 3º - Miguel Cayupan – 38’00”90 – V. Regina

Pre Master Femenino: 1º - Eliana Barroso – 47’30”30 – G. Roca, 2º - Cristina Arrieta – 46’56”11 – Plotier, 3º - Lorena Urrutia – 53’30”13 – Luis Beltran

Pre Máster Masculino: 1° - Marcelo Ortiz – 41’59” – G. Roca, 2° - Mario Vigabriel – 46’55” – Luis Beltran, 3° - Julio Lavalle – 48’25” – Luis Beltran

Máster “A” Femenino: 1° - Sandra Montes – 1:14’35” – G. Roca,

Máster “A” Masculino: 1º - Luis Ponce – 41’09” – Viedma, 2° - Carlos Andrade – 46’23”, 3° - Hugo Elizalde – 52’49” – Luis Beltran

Máster “B” Femenino: 1° - Elidiana Nievas – 59’55” – V. Regina

Máster “B” Masculino: 1° - Gerardo Napoli – 41’28” – Choele Choel

2° - Angel Lepiante – 46’00” – Patagones, 3° - Pedro Gil – 49’36” – Neuquen Capital

Máster “C” Masculino: 1° - Hector Gazzola – 44’55” – 2° - Bonfanti, Enrique – 52’39” – Luis Beltran, 3° - Dell, Marcelo Raul – 52’54” – Patagones

Disminuidos Visuales: 1° - Javier Ferrada – Nazael Retamal – Choele Choel

Silla de ruedas: 1° - Mauricio Orozco – Lamarque

Disminuidos Intelectuales: 1° - Julio Acosta – Luis Beltran, 2° - Gabriel Rifai – Choele Choel, 3° - Marcelo Crespo Luis Beltran

Fotografías


0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.