Clasificaron en San Antonio "Nuevos Valores Pre-Cosquín 2015"


Choele Choel.- El viernes 12 y sábado 13 en el Centro Municipal de Cultura de San Antonio Oeste se desarrolló la jornada clasificatoria “Nuevos Valores Pre-Cosquín 2015”, en la que el jurado evaluó a los artistas de la zona atlántica para su participación en el festival provincial de folklore de Choele Choel, los días 21, 22 y 23 de noviembre, cuando se elegirá la delegación que representará a la provincia en el pre Cosquín.

Nuevos Valores Pre-Cosquín 2015

La sub sede de San Antonio Oeste, es una de las cinco sub sedes que habrá este año en el marco de las actividades por el festival provincial de folklore de Choele Choel, a donde llegarán a participar los ganadores de las cinco zonas, para definir la delegación que viajará en el mes de enero 2015 a participar del pre Cosquin a la provincia de Córdoba.

La sub sede en la que hubo 43 participantes contó con un gran marco de público durante las dos jornadas de competencia, incluso entre los presentes estuvieron el intendente Javier Iud y el intendente de la localidad de Choele Choel, el profesor Daniel Belloso quien destacó el trabajo realizado para llevar adelante la competencia en la sub sede de la zona atlántica.

En la oportunidad también se agradeció a los artistas que se acercaron a participar y a la Agrupación Martín Fierro por acompañar en la organización del evento.


Durante todo el certamen el jurado fue realizando constructivas devoluciones a los participantes, hasta que finalmente debieron dar a conocer a los clasificados para participar del Festival de Folklore en Choele Choel en el mes de noviembre. Los clasificados en esta sub sede fueron:

1- Canción Inédita Carlos Alberto LICANQUEO, 2- Solista Vocal Masculino: Damian Gustavo MORELLI, 3- Solista Vocal Masculino de Tango: Emilio Oscar MARTINEZ, 4- Conjunto Vocal: LOS CANTORES DEL VALLE, 5- Dúo Vocal: FUEZA JOVEN y LA TRIADA (dos clasificados), 6- Pareja de Baile Tradicional: WALTER SALAS y LEANDRA ERBIN, 7- Malambo Individual: Víctor Daniel LOPEZ y Gabriel Alejo NUÑEZ (dos clasificados)

El jurado estuvo compuesto por Sebastián Chiste y Nancy Sierro en música, y los jurados de danza fueron María de las Victoria Pinazo (Bariloche); Arnaldo Pérez (Lamarque) y Alberto Rodríguez (Choele Choel)

La próxima sub sede tendrá lugar el 4 de octubre y será en la localidad de Coronel Belisle, para toda la zona valle medio.

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.