Amplia y Variada actividad tendrán los dos escenarios del Festival


Choele Choel.- Del 21 al 23 de noviembre, Choele Choel canta y baila con el Festival provincial de Folklore, que tendrá una amplía actividad en ambos escenarios.

Festival Provincial de Folklore

Tradicionalmente el festival cuenta con dos escenarios, uno de ellos al aire libre y otro dentro del polideportivo municipal y en los dos, artistas, talleres y escuelas muestran sus artes ante importantes marcos de público.

Este año la actividad en el escenario interior iniciará a las 19:30 horas del día viernes y el programa previsto para los escenarios durante las tres noches es el siguiente: 



Viernes 21 de Noviembre - ESCENARIO INTERNO

19:30 Orquesta Escuela Inayen
20:00 Canto Esc. 354 / Baile
20:25 Jardin Maldonado N° 93
20:35 CEM 47 Baile
20:45 Danza Taller Centro Cultural
20:55 Danza/ Música Bach
21:25 Esc. Provincial de Folklore Cipolletti- Niños.
21:35 Danza Escuela Inayen
21:55 Conjunto de Danza Rinconcito Criollo – Gral. Roca
22:25 Esc. Municipal Malambo Lamarque
22:35 Ensamblados/ Vocal Tempo/ Ensamble instrumental Tachi
23:05 Trio Marcelo Falcón
23:30 BALLET MUNICIPAL
23:45 PARAMO
00:30 NEGRO RODRIGUEZ
01:00 GATO PETERS

Viernes 21 de Noviembre - ESCENARIO EXTERNO

21:00 Ballet Ampisunas Amorani Ch.Ch.
21:20 Conjunto de Danza “ Alma Sureña” Valcheta
21:40 Conjunto Sin Retorno
22.00 AGAITUR Montenegro Héctor (3 parejas)
22:20 Agrupación Martin Fierro SAO
22:40 Dúo Vocal “La Tregüera”
23:00 Agrupación “Raíces Gauchas”
23:20 Agrupación Cruz del Sur Darwin
23:40 Duo Villegas - Vuillermin
00:00 Dúo Izquierdo
00:40 Esc. Prov. de Folklore de Cipolletti Adultos
01:00 Dúo Vocal “ La Triada”
01:20 Conjunto Vocal “ Fernando y sus Amigos”
01:40 Darío González y su conjunto
PEÑA LIBRE

Sábado 22 de Noviembre - ESCENARIO INTERNO

21:00 hs ORQUESTA FILARMONICA DE RIO NEGRO
22:00 hs PRE COSQUÍN (Música)

Solista Vocal Masculino: Olavarria Walter - Morelli Damián Gustavo - Barra, Daniel Hugo

Solista Instrumental: Curual Jorge Ramón

Dúo vocal: Ignacio y Gabriel Rosa - La Triada

Solista Vocal Femenino: Natalia Oyarzón - Maia Bogner

Canción Inédita: Queipo Sandro Arturo

Conjunto Vocal: Los Cantores del Valle - Viento Sur

Solista Masculino de Folklore: Jonathan Ceballes (Gral Roca) - Cuello Sergio David (Cinco Saltos)

Solista Vocal Femenino: Diorella Goicochea Melinguer - Micaela Cecilia Muñoz - Canción Inédita: Lincaqueo, Carlos Alberto

Dúo Vocal: Dúo Newen (Villa Regina) - Fuerza Jóven

Solista vocal masculino de tango: Martinez Emilio Oscar

Solista vocal femenino de folklore: Ferreira Daniela (Lamarque) - Colombres Vanesa Viviana (Centenario)

Conjunto Instrumental: Surank (General Roca) -

00:00 Dúo Izquierdo
01:00 RALY BARRIONUEVO

Sábado 22 de Noviembre - ESCENARIO EXTERNO

21:00 Taller Municipal de danzas Adultos Mayores
21:10 Apertura: Taller SAO
21:20 Conjunto de Danzas “Rinconcito Criollo”
21:40 Solista Vocal Masculino: González Rubén Dario
22:00 Agrupación Raíces Gauchas
22:20 Conjunto de Danza “Corazón Sureño”
22:40 Agrupación Hebras de Plata
23:00 Compañía de danza “ Las Trincheras”
23:30 Dúo Vocal: Villegas / Vuillermin
23:50 FEDE OLIVA
00:30 Ballet de SAO “Agrupación Martin Fierro”
00:50 Ballet Ampisunas Amorani
01:10 PHUYAYS
01:40 Conjunto Vocal “Luis Delbares y sus Guitarras”


Domingo 23 de Noviembre - ESCENARIO INTERNO

21:00 Apertura Ballet SAO
21:05 PRE COSQUÍN (Danzas)

Malambo Individual: Sanchez Antonio (Allen) - Gonzalez Iván - Picuntureo Pablo - Javier Bravo

Pareja de Baile Tradicional: Coltripay- Cardenas / Nuñez- Millal / Salas- Erbin

Ballet: Malvinas Argentinas

Conjunto de Malambo: Escuela de Danza Municipal de Los Menucos

Pareja de Baile Estilizado: Arza-Oyarzo / Sanchez-Nova

Malambo Individual: Curiqueo Hugo José - Palma Sergio Victor - Nuñez Gabriel Alejo - López Victor Daniel

22:35 OKE TRÍO

Ballet “La Esquila”, Corazón Sureño

Pareja de Baile Tradicional: Vallejo-Vallejo / Alegría-Rodríguez / Cacitua- Palma / Villegas- Ramírez

Conjunto de Malambo: Ballet Tolkeyen

Pareja de Baile Estilizado: Tripailao- Melinguer / Fernández-Oucharick

Ballet: Escuela de Danza Municipal de Los Menucos

Conjunto de Malambo: Alma y Pasión

23:15 Matías Gallardo- Natalia Pereira Pinto / 23:30 Miguel Possenti

00:00 COMPAÑÍA DE DANZA “ LAS TRINCHERAS”
00:40 FEDE OLIVA

Resultado PRE COSQUÍN

SORTEO BONO

Domingo 23 de Noviembre - ESCENARIO EXTERNO

21:00 Conjunto Municipal de Danzas Adultos
21:15 Escuela Provincial Folklore de adultos (Cipolletti)
21:30 Conjunto Vocal Luis Delbares y Sus Guitarras
21:50 Miguel Possenti
22:00 Dúo Vocal La Triada
22:20 Conjunto de Danza Alma Sureña (Valcheta)
22:40 Ballet Municipal
23:00 Conjunto Vocal Barra- Trio Ianni
23:20 Montenegro Héctor (3 parejas de baile)
23:35 Solista vocal Vladimir Baumgartner
23:55 El Negro Rodriguez y su conjunto
00:25 Hebras de Plata
00:35 Solista Instrumental Curual Jorge
00:50 Fernando y sus amigos
01:10 Conjunto “Sin retorno”
01:20 Licanqueo Carlos

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.