Medio centenar de atletas participaron de la Corrida Nocturna


Choele Choel.- Mas de cincuenta atletas participaron de la prueba nocturna “Choele corre de noche”, con la que finalmente se quedó en manos de Antonio Ruiz.

Choele Corre de Noche

El sábado 17 de Enero, a las 21:00 horas se realizo la corrida “Choele Corre de Noche”, organizada por la Dirección de Deportes local en el marco del programa Verano en Comunidad. Fueron 53 atletas provenientes de Cipolletti, Neuquen, Patagones, Villa Regina y los atletas zonales de Luis Beltrán, Lamarque, Belisle y Choele Choel, acompañados por un muy buen clima y un marco de público importante que le dio calidez a la primera carrera del año en el Valle Medio.

La prueba se vivió con intensidad desde el inicio a las 21:30 horas; ya en los primeros metros salió a hacer la punta el atleta de Cipolletti Antonio Ruiz, seguido de cerca por un nutrido grupo de atletas entre los que estaban; el Reginense Eduardo Zapata, los locales Miguel Fernández, Gerardo Napoli, Fernando Villa lobos y el cipoleño Fernando Jara. A medida que se sucedieron las vueltas al circuito (fueron 3 vueltas a un circuito de 3.400 metros), las diferencias se fueron estirando a favor del atleta de Cipolletti Antonio Ruiz, quien finalmente fue el ganador con un tiempo de 34’28”, segundo fue el atleta Reginense Eduardo Zapata y tercero el local Gerardo Napoli. En las damas también se vio la presencia de Cipolletti a través de la atleta Virginia Urra, quien marco diferencia desde el inicio, pero lamentablemente por un error al no pasar por un Puesto de Control en la última vuelta vio frustrada la posibilidad de ganar la prueba.

Choele Corre de Noche

Los competidores expresaron su beneplácito con el circuito y también con la organización de la competencia, en tanto que en este sentido desde la dirección de deportes se resaltó y agradeció al área de inspectoría municipal, el personal de la comisaría octava, todo el personal que desarrolla actividades en el área de deportes y protección civil que hicieron posible los resultados de la competencia, además se formuló un reconocimiento a todos los atletas que en cada edición nutren de mayor calidad la prueba atletica.

Todas la imágenes aquí






Infantiles “A” Masculino:

1º Joaquín Catalano

Infantiles “A” femenino:

1º Sofía Dailoff
2º Martina Catalano
3º Lucia Salinas

Infantiles “B” Masculino:

1º Luis José Emir Ciufetti
2º Julian Salinas

Infantiles “B” Femenino

1º Maira Abraham
2º Mary Ann Griffiths

Menores Masculino.

1º Antonio Marrazzo
2º Dylan Griffiths
3º Pedro Salazar

 Menores Femenino

 1º Mariu Vigabriel

Discapacitados

1º Julio Cesar Acosta
2º Marcelo Crespo
3º Gabriel Rifai

Juvenil Masculino.

1º Fernando Villalobos
2º Martin Radicci
3º Pablo Castañeda

Juvenil Femenino

1º María Sol Contreras
2º Melani Infante

Senior “A” Masculino

1º Antonio Ruiz (1º de la General)
2º Fernando Jara
3º Fernando Ruiz Fuentes

 Sénior “A” Femenino

 1º Claudia Salas
2º Malena Trecanao

Senior “B” Masculino

1º Luis Alejandro Díaz


Senior “B” Femenino

1º Virginia Urra

Pre Máster Masculino

1º Miguel Fernández
2º Juan José Moreno
3º Mario Vigabriel

 Pre Máster Femenino

1º Edith Gutiérrez

Máster “A” Masculino

1º Gerardo Napoli
2º Gabino Gutiérrez

 Máster “A” Femenino

1º Paola Vuillermin


Máster”B” Masculino

1º Eduardo Zapata
2º Jorge Hernández
3º Horacio Marileo

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.