Ranquehue se quedó con la Copa Tomate Patagonia


Choele Choel (Fuente Diario de la Tarde).-  El ciclista barilochense se impuso en la 3º edición de la Copa Tomate Patagonia, que reunió más de 150 bikers.

Cristian Ranquehue

Un importante número de ciclistas que llegaron de distintos lugares del país le dieron el marco anotados esperado a la tercera edición de la prueba de Mountain Bike “Copa Tomate Patagonia”, que se disputó por calles de la ciudad, con la largada en calle San Martín entre Roca y Palacios, siendo la mayor parte del trazado los caminos de la estancia “Media Luna”.

La prueba tuvo una extensión de 50 kilómetros, en donde el terreno presentaba diferentes complicaciones a los ciclistas, con tramos muy técnicos, y otros con arenales muy difíciles de transitar. El triunfo en la clasificación general fue para el barilochense Cristian Ranquehue (A1) en 1h
42m 01s. Escoltado a 1m 50s por el Elite sanrafaelino Germán Dorhmann, mientras que a 2m 03s llegó el Sub 23 platense Manuel Cid de la Paz. Entre las Damas, prevaleció la cordobesa Carolina Maldonado, en 2h 12m 11s. Segunda fue Gladys Díaz, de Plottier, a 4m 11s. El tercer lugar del podio lo ocupó la neuquina Ana María Barahona, a algo más de 8 minutos.

Entre los locales sobresalió el juvenil Agustín Dominguez que se subio al tercer escalón del podio en su categoría (foto). La prueba por primera vez tuvo su inicio y su final en el centro de la ciudad, algo que fue bien recibido por todos los participantes y por los vecinos que pudieron apreciar la competencia a lo largo del recorrido en su paso por las calles de la localidad.

Álbum de Fotos Copa Tomate Patagonia 2015

Clasificación General





COPA TOMATE 2015 - CLASIFICACION GENERAL PROMOCIONALES 25KM
Clasif General Dorsal Apellido Nombre 50KM / 25KM MASC/FEM Localidad Provincia Categoria tm NETO
1 805 Barrera Hugo 25km Masculino Choele Choel Rio Negro promocional cab 01:16:55
2 802 Tripailao Luis 25km Masculino Los Menucos Rio Negro promocional cab 01:30:19
3 801 Oxagaray Martin Raul 25km Masculino Centenario Neuquen promocional cab 01:31:45
4 803 Iuorno Juan José 25km Masculino General Roca Rio Negro promocional cab 01:38:59
COPA TOMATE 2015 - CLASIFICACION GENERAL FEMENINO 50KM
Clasif General Dorsal Apellido Nombre 50KM / 25KM MASC/FEM Localidad Provincia Categoria tm NETO
1 551 Maldonado Carolina 50km Femenino Colonia Caroya Cordoba damas A 02:12:11
2 603 Diaz Gladys 50km Femenino Plottier Neuquen damas B 02:16:21
3 652 Barahona Ana Maria 50km Femenino Neuquen Neuquen damas C 02:20:59
4 501 Gutierrez Romina Belen 50km Femenino San Rafael Mendoza damas elite 02:22:27
5 550 Bocchi Valeria 50km Femenino Neuquen Neuquen damas A 02:26:21
6 651 Alos Adriana Rosa 50km Femenino San Rafael Mendoza damas C 02:29:07
7 500 Bustamante Maria Jose 50km Femenino Viedma Rio Negro damas elite 02:30:28
8 558 Tello Analia 50km Femenino Puerto Madryn Chubut damas A 02:33:33
9 601 Piñol Natalia Lorena 50km Femenino Choele Choel Rio Negro damas B 02:33:57
10 553 Rossi Maria Julia 50km Femenino Choele Choel Rio Negro damas A 02:33:57
11 650 Di Nasso Paula Viviana 50km Femenino Choele Choel Rio Negro damas C 02:42:24
12 502 Iuorno Florencia Soledad 50km Femenino Bahia Blanca Buenos Aires damas elite 02:52:12
13 552 Mansilla Rocio 50km Femenino Choele Choel Rio Negro damas A 03:00:17
14 555 Tripke Liliana 50km Femenino La Plata Buenos Aires damas A 03:00:30
15 503 Jeldres Johana 50km Femenino Neuquen Neuquen damas elite 03:14:47
COPA TOMATE 2015 - CLASIFICACION GENERAL MASCULINO 50KM
Clasif General Dorsal Apellido Nombre 50KM / 25KM MASC/FEM Localidad Provincia Categoria tm NETO
1 173 Ranquehue Cristian 50km Masculino Bariloche Rio Negro master A1 01:42:01
2 103 Dorhmann German 50km Masculino San Rafael Mendoza elite 01:43:51
3 58 Cid de la Paz Manuel 50km Masculino Mar de plata Buenos Aires sub 23 01:44:05
4 204 Raffler Juan Pablo 50km Masculino Viedma Rio Negro master A2 01:44:29
5 1 Gili Ignacio Ariel 50km Masculino General Alvear Mendoza master B1 01:44:48
6 205 Peralta Jose Luis 50km Masculino Villa Regina Rio Negro master A2 01:45:04
7 222 Nuñez Pablo 50km Masculino 0 0 master A2 01:45:20
8 104 Silenzi Walter 50km Masculino Allen Rio Negro elite 01:45:20
9 252 Di Lorenzo Jose Luis 50km Masculino Buenos Aires Buenos Aires master B1 01:45:53
10 161 Kollrcih Franco Cesar 50km Masculino Zapala Neuquen master A1 01:49:47
11 150 Cogo Carli 50km Masculino Malargue Mendoza master A1 01:49:51
12 304 Torres Javier 50km Masculino Neuquen Neuquen master B2 01:50:16
13 171 Dalmas Fernando Arnoldo 50km Masculino Centenario Rio Negro master A1 01:52:25
14 59 Frede Enzo 50km Masculino 0 0 sub 23 01:52:50
15 174 Pereyra Diego 50km Masculino Allen Rio Negro master A1 01:52:52
16 156 Fernandez Tony 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master A1 01:52:54
17 52 Herrera Matias 50km Masculino Plottier Neuquen sub 23 01:53:15
18 203 Reyes Pablo 50km Masculino Allen Rio Negro master A2 01:54:00
19 113 Praiz Maximiliano 50km Masculino San Martin de los Andes Neuquen elite 01:54:06
20 167 Muñoz Luis 50km Masculino Neuquen Neuquen master A1 01:54:11
21 56 Maggiora Matias David 50km Masculino Tres Arroyos Buenos Aires sub 23 01:54:16
22 218 Reynoso Gustavo,andrés 50km Masculino Neuquen Neuquén master A2 01:54:40
23 220 Nuñez Ariel Peluchin 50km Masculino San Carlos Mendoza master A2 01:55:26
24 4 Saez Emiliano 50km Masculino San Rafael Mendoza juveniles 01:55:50
25 53 Katafuchi Koichi 50km Masculino San Rafael Mendoza sub 23 01:55:53
26 210 Zalasar Miguel Angel 50km Masculino Puerto Madryn Chubut master A2 01:55:58
27 3 Orocito Franco 50km Masculino General Roca Rio Negro juveniles 01:57:22
28 320 Williams Norman 50km Masculino Neuquen Nequen master B2 01:58:34
29 54 Ruiz Valentin 50km Masculino San Rafael Mendoza sub 23 01:59:23
30 215 Guillarmenc Pablo Santiago 50km Masculino Bahia Blanca Buenos Aires master A2 01:59:29
31 107 Gutierrez Hugo 50km Masculino Las Grutas Rio negro elite 01:59:39
32 153 Garcia Gonzalo 50km Masculino Saira Cordoba master A1 01:59:54
33 175 Martinez David 50km Masculino Toay La Pampa master A1 01:59:54
34 165 Escobar Sergio Gabriel 50km Masculino Rincon de los Sauces Neuquen master A1 02:00:10
35 108 Jofre Nicolas 50km Masculino Bariloche Rio negro elite 02:00:16
36 8 Dominguez Daniel Agustin 50km Masculino Choele Choel Rio Negro juveniles 02:00:27
37 217 Nicolao Sebastian Fabricio 50km Masculino Neuquen Neuquen master A2 02:00:59
38 116 Pasdevicelli Gonzalo 50km Masculino Coronel Pringles Buenos Aires elite 02:01:04
39 219 Hidalgo Elvio 50km Masculino General Roca Rio Negro master A2 02:01:47
40 266 Garce Marcelo 50km Masculino 0 0 master B1 02:01:56
41 166 Maggiora Emanuel 50km Masculino Tres Arroyos Buenos Aires master A1 02:02:15
42 358 Fernandez Anibal 50km Masculino San Rafael Mendoza master C1 02:02:56
43 212 Patricelli Mauricio 50km Masculino Allen Rio Negro master A2 02:02:59
44 408 Breser Hugo 50km Masculino Santa Rosa La Pampa master C2 02:03:32
45 321 Ranquehue Jorge Luis 50km Masculino Bariloche Rio Negro master B2 02:06:19
46 309 Torres Nel Fabian 50km Masculino General Roca Rio Negro master B2 02:06:37
47 214 Cassini Daniel 50km Masculino Puerto Madryn Chubut master A2 02:07:57
48 355 Caldentey Luis Daniel 50km Masculino Neuquen Neuquen master C1 02:07:58
49 158 Gonzalez Andres Sebastian 50km Masculino Puerto Madryn Chubut master A1 02:08:17
50 5 Leandro Tinker 50km Masculino Luis Beltran Rio Negro juveniles 02:08:21
51 50 Rubilar Juan Pablo 50km Masculino General Roca Rio Negro sub 23 02:08:36
52 101 Dietrich Pablo 50km Masculino Luis Beltran Rio Negro elite 02:09:07
53 450 Wimberger Raul Oscar 50km Masculino Neuquen Neuquen master D 02:09:43
54 360 Leandro Jorge 50km Masculino Luis Beltran Rio Negro master C1 02:09:51
55 55 Carreño Marcos Antonio 50km Masculino Sierra Grande Rio Negro sub 23 02:09:51
56 322 Cid de la Paz Fernando 50km Masculino Mar de plata Buenos Aires master B2 02:10:19
57 154 Martinez Nestor Luis 50km Masculino 25/05/00-1 La Pampa master A1 02:11:18
58 319 Sosa Horacio 50km Masculino Allen Rio Negro master B2 02:11:22
59 359 Sepulveda Luis 50km Masculino Plottier Neuquen master C1 02:11:52
60 100 Benitez Bruno 50km Masculino Tres Arroyos Buenos Aires elite 02:11:56
61 411 Maldonado Alfredo 50km Masculino Colonia Caroya Cordoba master C2 02:12:50
62 316 Sánchez Oscar Ramón 50km Masculino Cinco Saltos Rio Negro master B2 02:12:53
63 112 Ferrarino Mario Alberto 50km Masculino San Lorenzo Santa Fe elite 02:13:55
64 323 Mantoani Rino 50km Masculino Mar de plata Buenos Aires master B2 02:14:11
65 263 Correa Jose Alberto 50km Masculino Rincon de los Sauces Neuquen master B1 02:14:12
66 168 Paz Juan 50km Masculino Sierra Grande Rio Negro master A1 02:14:56
67 264 Villafañe Ivan 50km Masculino General Roca Rio Negro elite 02:15:27
68 315 Gomez Fabian Gustavo 50km Masculino Las Heras Santa Cruz master B2 02:15:48
69 314 Mercado Juan emilio 50km Masculino Neuquen Neuquen master B2 02:15:57
70 313 Urrutia Marcelo Alejandro 50km Masculino Neuquen Neuquen master B2 02:16:07
71 7 Sanchez Agustin 50km Masculino San Rafael Mendoza juveniles 02:16:39
72 164 Valderrama Alejandro 50km Masculino Neuquen Neuquen master A1 02:16:39
73 57 Vergara Martin 50km Masculino Luis Beltran Rio Negro sub 23 02:18:26
74 254 Bohnet Roberto Carlos 50km Masculino Macachin La Pampa master B1 02:18:47
75 109 Guerreiro Mariano 50km Masculino La Plata Buenos Aires elite 02:21:48
76 261 Bonardo Esteban 50km Masculino Choele Choel Rio negro master B1 02:21:54
77 102 Beltrán Cristian 50km Masculino Choele Choel Rio Negro elite 02:24:44
78 157 Geoffroy Matias 50km Masculino Viedma Rio Negro master A1 02:26:18
79 260 Ponce Fernando 50km Masculino General Roca Rio Negro master B1 02:27:06
80 111 Aranda Miguel 50km Masculino 25/05/00-1 La Pampa elite 02:28:13
81 169 Saavedra Cesar Javier 50km Masculino Cipolletti Rio Negro master A1 02:31:22
82 308 Lizasuain Martin Edgardo 50km Masculino Luis Beltran Rio Negro master B2 02:32:08
83 363 Morales Rodolfo 50km Masculino Junin de los Andes Neuquen master C1 02:32:53
84 350 Chagallo Rafael Estanislao 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master C1 02:33:31
85 303 Gigena Alejandro 50km Masculino Buenos Aires Buenos Aires master B2 02:33:48
86 403 Almanza Gabriel 50km Masculino Cinco Saltos Rio Negro master C2 02:34:53
87 361 Etchevarne Carlos Marcelos 50km Masculino Tandil Buenos Aires master C1 02:35:03
88 407 Delfor Rumi Javier 50km Masculino Bahia Blanca Buenos Aires master C2 02:35:28
89 172 Ochoa Federico Nicolas 50km Masculino Loncopue Neuquen master A1 02:36:14
90 300 Floriani Lino Rubén 50km Masculino Centenario Neuquen master B2 02:37:47
91 325 Tripailao Angel Horacio 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master B2 02:37:53
92 206 Bidegain Fernando Gabriel 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master A2 02:39:22
93 176 Bidegain Damian 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master A1 02:39:22
94 451 Ferrari Silvio Juan 50km Masculino Cipolletti Rio Negro master D 02:39:24
95 401 Romero Luis Oscar 50km Masculino Centenario Neuquen master C2 02:39:42
96 106 Romero Rodrigo Oscar 50km Masculino Centenario Neuquen elite 02:40:34
97 404 Metz Jorge Omar 50km Masculino Macachin La Pampa master C2 02:40:54
98 115 Jimenez Horacio 50km Masculino Santa Rosa La Pampa elite 02:41:15
99 317 Valdez Andres 50km Masculino Luis Beltran Rio Negro master B2 02:41:48
100 412 Roland Ramon 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master C2 02:41:55
101 163 Rubio Javier 50km Masculino 25/05/00-1 La Pampa master A1 02:42:54
102 310 Chagallo Tito Jose 50km Masculino Choele Choel Rio Negro master B2 02:43:58
103 152 Araneda David 50km Masculino 25/05/00-1 La Pampa master A1 02:48:34
104 259 Savachuck Marcio Cristian 50km Masculino Puerto Madryn Chubut master B1 02:52:31
105 251 Ruggieri Diego Ariel 50km Masculino Vicente López Buenos Aires master B1 02:57:38
106 351 Coutinho Daniel Alfredo 50km Masculino General Roca Rio Negro master C1 03:03:06
107 9 Peyla Paz Juan Danilo 50km Masculino 0 0 juveniles 03:11:36
108 267 Muñoz Jose 50km Masculino 0 0 master B1 03:48:56

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.