Ya están los primeros finalistas para el Pre Cosquín


Choele Choel.- El pasado fin de semana en San Antonio Oeste se desarrolló el primer selectivo de cara al pre Cosquín de Choele Choel que se desarrollará en el mes de noviembre en el marco del festival provincial de folklore

Pre-Cosquis Sub Sede San Antonio Oeste

Los primeros finalistas fueron seleccionados en la sub sede de la zona Atlántica el pasado sábado 5 de septiembre, luego de una ardua tarea del jurado, que en esta oportunidad estuvo integrado por Angel Hechenleitner, Arnaldo Pérez, Aníbal Ibañez y María de las Victorias Pinazo.

El certamen de nuevos valores “Pre Cosquín 2016” que se desarrolló en el centro municipal de Cultura de San Antonio Oeste, contó con participación de folkloristas de Viedma, General Conesa, Valcheta, Sierra Grande y San Antonio Oeste.

Los seleccionados se presentarán en Choele Choel, en el marco del festival provincial de folklore, en busca de un lugar en la delegación rionegrina que viajará al Pre Cosquín en enero del 2016.

La tarea del jurado no fue sencilla en este primer selectivo, donde solamente los rubros solista instrumental y conjunto instrumental, quedaron desiertos.

Quienes pasaron a la siguiente instancia que se desarrollará en Choele Choel los días 28 y 29 de noviembre son:

-Pareja de baile Estilizada: Lucas Chico – Erica Curayan, de Valcheta
-Pareja de baile Tradicional: Facundo Molina – Vanina Ugalde, de San Antonio Oeste
-Malambo individual: Matías Sepúlveda, de Sierra Grande (representa a la escuela Evolución Sur)
-Rubro locución: Silvia Liliana Calvo, de Viedma
-Solista vocal masculino folklore: Damián Morelli, de San Antonio Oeste
-Conjunto vocal: “Hueney”, de Viedma
-Canción Inédita: Angel Alberto Baier, de Viedma

Asimismo se informa que la Sub-Sede convocada para el 12 de Septiembre en la localidad de Cinco Saltos -zona Alto Valle Oeste- cambió de fecha para el día Domingo 18 de Octubre. Los interesados en obtener mayor información sobre esta sub sede podrán comunicarse con Liliana Mónaco Secretaria de Cultura Tel: 0299- 5075220 - lilianamonacocincosaltos@gmail.com


El certamen competitivo entonces continuará el 3 de Octubre en San Carlos de Bariloche. Los interesados deben entrar en contacto con Rubén Fernández de la Secretaria de Cultura. Tel. 02944 15 604278 barilocheprecosquin@gmail.com

El 4 de octubre en Ingeniero Jacobacci se realizará el certamen selectivo de la Sub-sede zona línea Sur – Contacto: Aracely RIQUELME- Secretaria Cultura-Tel.02940-15403315 - culturajacobacci@hotmail.com.ar

La selección en la sub sede Zona valle medio, tendrá lugar el 10 de octubre en Coronel Belisle, los interesados deberán contactarse con Blanca LIEN- Secretaria de Cultura TEL. 2984 15 678952 - culturabelisle@gmail.com

En tanto que la Sub-sede zona Alto Valle Este, estará seleccionando los representantes el 7 de Noviembre en Cervantes- Contacto Sra. Sabrina Secretaria de Cultura Tel: 2984 331764 - sabrinoelcervantes2012@gmail.com

La instancia final se realizara en la ciudad de Choele Choel en el marco del festival provincial de folklore que se realizará los días 27,28 y 29 de noviembre.

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.