La zona andina y la línea Sur ya tienen sus representantes para el Pre Cosquín


Choele Choel.- Durante el fin de semana tuvieron lugar dos de las sub sedes del pre Cosquín, donde en el certamen de “Nuevos Valores” se seleccionaron a los representantes que del 27 al 29 noviembre estarán en la capital provincial de folklore buscando un lugar en la delegación rionegrina que viaja a Cosquín

Pre-Cosquín 2016

Entre el sábado y domingo, más de 70 participantes, tomaron parte del certamen nuevos valores, cuyos finalistas se presentaran en Choele Choel, en el marco del Festival Provincial de Folklore, que tendrá lugar del 27 al 29 de noviembre. Quienes superen la ronda final en Choele Choel, representarán a la provincia en el festival Pre Cosquín en Córdoba.

A la sub sede Andina, llegaron participantes de distintos puntos de esa zona, además de artistas invitados, como fue el caso del reconocido Ruben Patagonia.

Quienes accedieron a la final en Choele Choel, fueron Leopoldo Caracoche, en el rubro canción inédita; Matias F. Vivanco Parra, rubro Solista vocal masculino folklore; Maia Sabrina Bogner en el rubro solista vocal femenino de folklore.

En el rubro malambo individual pasaron a la siguiente etapa Pablo Picuntureo y Javier Bravo, en conjunto de Malambo, avanzó el Ballet Tolkeyen, que también accedió a la final por medio del rubro ballet. En el rubro pareja de baila avanzaron a la siguiente fase, Cardenas – Franzgrote y Lobo – Cacciola, en el rubro pareja de baile estilizada los finalistas fueron Bravo – Vorgic.

En tanto que en el rubro locución, el ganador fue Fernando Segundo Inostroza Ruiz.

El día domingo el certamen competitivo se trasladó a la sub sede de la línea Sur en Ingeniero Jacobacci, donde con la presencia del intendente Mario Del Carpio, se desarrolló la competencia que tuvo como clasificados a Pedregal en dúo vocal; en Conjunto Vocal clasificó el Trio Vocal Temporales.

Pre-Cosquín 2016

Mientras que en el rubro Pareja de Baile Tradicional, los finalistas son Garcia-Melinguer; en Pareja de Baile Estilizada, Villegas-Ramírez; en el Rubro Solista Vocal Masculino de Folklore el clasificado es Ignacio Gaspar Rosa, mientras que en el rubro ballet, accedió a la competencia final en Choele Choel, el Ballet municipal de Los Menucos.

El jurado para estas sub sedes estuvo integrado en el rubro música por Ángel Hechenleitner, Nito Ibañez y Arnaldo Perez. Mientras que en danzas los jurados fueron Arnaldo Pérez, Sergio Pérez y Victoria Pinazzo.

La próxima sub sede, tendrá lugar este sábado 10 de octubre, cuando en la localidad de Coronel Belisle desde las 20 horas, en el SUM del CEM 52 se inicie la competencia de la zona valle medio.

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.