Festival Provincial de Folklore en Choele Choel


Cuantiosa actividad para los dos escenarios del Festival Provincial de Folklore

El festival provincial de Folclore comenzó a definir las actividades para los dos escenarios de la fiesta, para la que se espera lleguen visitantes de distintos puntos de la provincia y de provincias vecinas también.

 photo 42 Festival Provincial de Folklore-5_zpstajd3pr3.jpg

La cuadragésima segunda edición de la fiesta del folclore, se desarrollara del 27 al 29 de noviembre en la localidad de Choele Choel, capital del folklore, oportunidad en la que además se seleccionara la delegación rionegrina que viajará al Pre Cosquín.

Ambos escenarios tendrán una intensa actividad durante las tres jornadas, por caso el día viernes a las 19:30 horas se abrirá el escenario interior, mientras que el escenario exterior abrirá una hora más tarde y se prevé que el cierre de ambos escenario sea ya en la madrugada del sábado. Para el caso del escenario exterior está previsto que las dos primeras noches se cierre con Peña libre.

En la primera noche, escuelas, orquestas, coros, conjuntos de danzas y grupos musicales harán su presentación sobre los escenarios de la fiesta, con la participación de Leonardo Miranda, en tanto que el sábado la actividad también comenzara temprano en ambos escenarios, sin embargo, este día el escenario interior estará abocado en gran parte de la jornada al certamen competitivo Pre Cosquín, mientras que en el exterior, frente al patio de comidas, la actividad será protagonizada por agrupaciones de danza, ballet y músicos.

En las últimas horas del sábado se dará fin en el escenario del polideportivo a la primera jornada de competencia para dar paso a los números de Edgardo Lanfre, la compañía de Danzas la Trinchera y el cierre de la segunda noche con Los Caldenes.

El domingo en la última noche de festival, ambos escenarios tendrán mucha actividad, se conocerán los nombres de los integrantes de la delegación rionegrina que participaran del Pre Cosquín 2016, en la misma velada que actuarán Jerónimo y Marcelo Falcón, como así también Bruno Arias. Además se estará sorteando el bono contribución de la fiesta.

Cabe destacar, que desde el día viernes, un gran número de artesanos y emprendedores expondrán sus productos para la venta en un espacio especialmente adaptado para que todos los visitantes puedan apreciar, donde cada región de la provincia estará representada.

La entrada para disfrutar de cualquiera de los dos escenarios, es gratuita, aunque para quienes deseen tener mayor comodidad se habilitarán plateas a precios muy accesibles.

PROGRAMA 42º Festival Provincial de Folklore


ESCENARIO INTERNO

Viernes de Noviembre 2015.-

19:30 ESCUELA INAYEN -ORQUESTA-CANTO-DANZA-

19:50 ESCUELA PRIMARIA 280 –BAILE NIÑOS

20:10 ACADEMIA CUERDAS DEL SUR –INSTRUMENTAL NIÑOS

20:30 ESC.MUNICIPAL DE MALAMBO LAMARQUE

20:50 RAICES GAUCHAS – NIÑOS CHOELE

21:20 INSTITUTO J.S.BACH –CONJUNTO VOCAL INSTRUMENTAL

21:40 ORQUESTA LATINOAMERICA LAMARQUE – NIÑOS

22:00 CORO CHIQUILLADAS NIÑOS – CHOELE

22:20 ENSAMBLADOS DE TEMPO DE CHOELE

22:45 ORQUESTA BICENTENARIO CHOELE

23:10 POPY CASTAÑEDA

23:40 BALLET MUNICIPAL - CHOELE CHOEL

00:20 CLUB DE CUECA – CHILE

00:40 JOSE PILY VERON

01:10 LEONARDO MIRANDA

Sábado 28 de Noviembre 2015.-

Por Número de Orden, Horario, Rubro y Participantes

1- 19:30 P.B.T. : SANDOVAL-RODRÍGUEZ

2- 19:35 P.B.T. : MELINGUER-GARCÍA

3- 19:40 P.B.T.: LOBO-CACCIOLA

4- 19:45 P.B.T.: SANDOVAL-PEREZ

5- 19:50 P.B.T.: CARDENAS-FRANZGROTE

6- 19:55 C.I.: ANGEL ALBERTO BAIER

7- 20:05 C.I.: LEOPOLDO CARACOCHE

8- 20:15 C.I.: JOSE “PILY” VERON

9- 20:25 M.I. : JAVIER BRAVO

10- 20:30 M.I.: MAXIMILIANO CASTILLO

11- 20:35 M.I.: MATIAS SEPULVEDA

12- 20:40 BALLET ESC.MUNICIPAL FOLKLORE DE LOS MENUCOS

13- 20:55 C.V. TRIO VOCAL TEMPORALES

14- 21:05 C.V. HUENEY

15- 21:15 P.B.E. : CAMPOS-STELZER

16- 21:20 P.B.E.: DA RODDA –SHORT

17- 21:25 P.B.E.: BRAVO- VORGIC

18- 21:30 P.B.E.: VILLEGAS-RAMIREZ

19- 21:35 BALLET CIA.DE ARTE TRASSHUMANTE

20- 21:50 S.V.M.F.: CESAR AUGUSTO UGARTE

21- 22:00 S.V.M.F.: JONATHAN CEBALLES

22- 22:10 S.V.M.F.: SERGIO DAVID CUELLO

23- 22:20 P.B.T.: SANDOVAL-RODRIGUEZ

24- 22:25 P.B.T.: MELINGUER-GARCIA

25- 22:30 P.B.T.: LOBO-CACCIOLA

26- 22:35 P.B.T.: SANDOVAL-PEREZ

27- 22:40 P.B.T.: CARDENAS-FRANZGROTE

28- 22:45 S.V.F.F.: NILDA BEATRIZ PESSOA

29- 22:50 S.V.F.F.: MAIA SABRINA BOGNER

30- 22:55 D.V.: DUO NEHUEN

31- 23:05 D.V.: DUO CARRERA-ORDENES

32- 23:15 P.B.E.: CAMPOS-STELZER

33- 23:20 P.B.E.: DA RODDA – SHORT

34- 23:25 P.B.E.: BRAVO-VORZIG

35- 23:30 P.B.E.: VILLEGAS-RAMIREZ

23:35 EDGARDO LANFRE

24:00 CIA.DE DANZA DE LAS TRINCHERAS

00:30 LOS CALDENES

Domingo 27 de Noviembre 2015.-

Por Número de Orden, Horario, Rubro y Participantes

36- 19:30 P.B.T.: UGALDE-MOLINA

37- 19:35 P.B.T.: RIQUELME-PIUMA

38- 19:40 P.B.T.: NUÑEZ-MILLAL

39- 19:45 P.B.T.: MANDALARI-GONZALEZ

40- 19:50 P.B.E.: PEÑA-REBOLLEDO

41- 19:55 P.B.E.: CURAYAN-CHICO

42- 20:00 S.V.F.F.: REBECA CURRUMIL

43- 20:10 S.V.F.F.: TAMARA CONCHA

44- 20:20 C.M.: BALLET TOLKEYEN

45- 20:30 C.M.: CIA.DANZAS DE NEUQUEN

46- 20:40 S.I.: JUAN IGNACIO CHURRARIN

47- 20:50 S.V.M.F.: RODRIGO ROJAS

48- 21:00 S.V.M.F.: CRISTIAN ROJAS

49- 21:10 S.V.M.F.: MATIAS VIVANCO PARRA

50- 21:20 BALLET TOLKEYEN

51- 21:35 P.B.T.: UGALDE-MOLINA

52- 21:40 P.B.T.: RIQUELME-PIUMA

53- 21:45 P.B.T.: NUÑEZ-MILLAL

54- 21:50 P.B.T.: MANDALARI-GONZALEZ

55- 21:55 P.B.E.: PEÑA-REBOLLEDO

56- 22:00 P.B.E.: CURAYAN-CHICO

57- 22:05 D.V.: DERGO- LEIZ

58- 22:15 D.V.: PEDREGAL

59- 22:25 D.V.: DEL VALLE

60- 22:35 M.I.: LUCAS FABIAN MORA

61- 22:40 M.I.: NAHUEL ESTIVE

62- 22:45 M.I.: FACUNDO PEÑA

63- 22:50 M.I.: WALTER F. GONZALEZ

64- 22:55 M.I.: PABLO PICUNTUREO

65- 23:00 S.V.M.F.: IGNACIO GASPAR ROSA

66- 23:10 S.V.M.F.: DAMIAN GUSTAVO MORELLI

67- 23:20 BALLET POR SIEMPRE MALVINAS ARGENTINAS

24:00 JERONIMO Y MARCELO FALCON

00:30 BRUNO ARIAS

01:15 SORTEO BONO CONTRIBUCIÓN

01:45 ANUNCIO FINALISTAS PRE COSQUÍN



ESCENARIO EXTERNO

Viernes 27 de Noviembre 2015.-

20:30 BALLET NUEVOS RUMBOS BAHIA BLANCA

20:50 WALTER DUARTE Y SU CONJUNTO POMONA

21:20 LOS RIBEREÑOS CANTO CHOELE

21:50 AGRUP.MI TRADICION – 5 SALTOS - MALAMBO

22:10 BALLET DANZAR – INGENIERO HUERGO

22:30 ALBERTO FERNANDEZ – INST. -CHOELE

22:40 CONJUNTO LA SIMPLE –MUSICA-BARILOCHE

23:00 LAS VOCES DE CHOELE

23:20 AGAITUR Y ASOCIADOS –BARILO-DINA-CIPO

23:50 ORQ.LATINOAMERICA ADULTOS LAMARQUE

00:10 PAREJA DE DANZAS CNEL.ROSALES

00:20 POL GUERRERO –MUSICA PATAG.-CIPOLLETTI

00:50 CESAR UGARTE – MUSICA- CHOELE CHOEL

PEÑA LIBRE

Sábado 28 de Noviembre 2015.-

20:30 BALLET TROMEN LAFQUEN – NIÑOS TEMUCHO CHILE

20:50 BALLET DANZAR ING.HUERGO –MALAMBO NIÑOS

21:20 AGRUP EL FORTIN JUBILADOS DE REGINA

21:50 BALLET HEBRAS DE PLATA DE CHOELE

22:20 LA MULA BANDA TRIO BARILOCHE

23:00 BALLET MUNICIPAL CHOELE CHOEL

23:20 FISQUE MENUCO DE ROCA

23:50 AGRUP.ADULTOS MAYORES CHOELE CHOEL

00:30 AGRUP.AMPISUNA AMORANI –PAREJA DANZA-CHOELE

01:00 AGRUP MI TRADICION – 5 SALTOS - DANZA

01:10 BALLET MUNICIPAL FOLKLORE DE CERVANTES

01:30 CLUB DE CUECA – CHILE

01:50 OSCAR “EL NEGRO” RODRIGUEZ”

PEÑA LIBRE

Domingo 29 de Noviembre 2015.-

20:30 BALLET NUEVOS RUMBOS BAHIA BLANCA

20:50 BALLET MUNICIPAL DE TANGO - VALCHETA

21:10 BALLET TROMEN LAFQUEN – CHILE

21:30 BALLET AVES DE LIBERTAD – CONESA

21:50 EMANUEL GARRIDO – S.V. – CHOELE

22:20 CANAI LERUN – GRUPO VOCAL – CHOELE

22:40 TEATRO COMUNITARIO DE CHOELE

23:00 REQUECHOS A LA REINA – CHOELE

23:20 CIA.DANZAS DE LAS TRINCHERAS

23:40 RAICES GAUCHAS – ADULTOS- CHOELE

24:00 MIGUEL POCENTI - CANTO

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.