Viernes a puro Folklore en Choele Choel


Choele Choel.- En una reivindicación de los valores, la identidad y la tradición, el predio del festival de folklore vivió una noche a pura fiesta. La segunda jornada del festival provincial, iniciará con el desfile de delegaciones desde la plaza de las banderas a las 18 horas.

 photo 20-155140-55_zpsbhneqi9v.jpg
Leonardo Miranda

La primera noche del festival provincial de Folklore, pre Cosquin 2016 se extendió con un buen marco de público hasta la madrugada del sábado. El cierre del escenario interior, se trasladó hacia el escenario del patio de comidas, que tuvo un gran marco durante toda la jornada

Los artistas que dieron vida a los dos escenarios de la fiesta en la primera noche, tuvieron su merecido reconocimiento por el público que se acercó hasta el predio para vivir una velada distinta, la que además fue acompañada por el clima.

Los puestos de venta y exposición, sumaron su colorido al festival y fue importante el número de visitantes que en la primera jornada, recorrieron la globa y el sector de puestos de venta. Artesanos y emprendedores representando a las distintas regiones de la provincia, estarán vendiendo y exhibiendo sus productos hasta la jornada del domingo cuando el festival cierre la edición 42.

 photo 20-154661-55_zpskv1cuqyb.jpg
Las Voces de Choele

Además con buen funcionamiento iniciaron las instituciones que tienen a su cargo los puestos de comida en cercanías del escenario exterior, donde el clima de peña se apodero de los presentes, aunque también existió espacio para la emoción, cuando se distinguió a las Voces de Choele, que fueron reconocidos por el municipio y la comisión de folklore.

El cierre de la primera jornada, se realizó en el escenario exterior, donde ante un buen marco de público se presentó el artista Leonardo Miranda.

Este sábado la actividad continuará desde las 18 horas, cuando en la plaza de las banderas, el intendente municipal, Daniel Belloso, de la bienvenida a las agrupaciones, conjuntos y delegaciones de las distintas regiones que participan del festival. Luego se dará inicio al desfile que recorrerá distintas arterias de la localidad, hasta llegar al predio donde desde las 19:30 comenzará la actividad en el escenario interior, en tanto que desde las 20:30 se dará apertura al escenario al aire libre.

En el escenario interior se abrirá el certamen competitivo según el siguiente orden:





1- 19:30 P.B.T. : SANDOVAL-RODRÍGUEZ

2- 19:35 P.B.T. : MELINGUER-GARCÍA

3- 19:40 P.B.T.: LOBO-CACCIOLA

4- 19:45 P.B.T.: SANDOVAL-PEREZ

5- 19:50 P.B.T.: CARDENAS-FRANZGROTE

6- 19:55 C.I.: ANGEL ALBERTO BAIER

7- 20:05 C.I.: LEOPOLDO CARACOCHE

8- 20:15 C.I.: JOSE “PILY” VERON

9- 20:25 M.I. : JAVIER BRAVO

10- 20:30 M.I.: MAXIMILIANO CASTILLO

11- 20:35 M.I.: MATIAS SEPULVEDA

12- 20:40 BALLET ESC.MUNICIPAL FOLKLORE DE LOS MENUCOS

13- 20:55 C.V. TRIO VOCAL TEMPORALES

14- 21:05 C.V. HUENEY

15- 21:15 P.B.E. : CAMPOS-STELZER

16- 21:20 P.B.E.: DA RODDA –SHORT

17- 21:25 P.B.E.: BRAVO- VORGIC

18- 21:30 P.B.E.: VILLEGAS-RAMIREZ

19- 21:35 BALLET CIA.DE ARTE TRASSHUMANTE

20- 21:50 S.V.M.F.: CESAR AUGUSTO UGARTE

21- 22:00 S.V.M.F.: JONATHAN CEBALLES

22- 22:10 S.V.M.F.: SERGIO DAVID CUELLO

23- 22:20 P.B.T.: SANDOVAL-RODRIGUEZ

24- 22:25 P.B.T.: MELINGUER-GARCIA

25- 22:30 P.B.T.: LOBO-CACCIOLA

26- 22:35 P.B.T.: SANDOVAL-PEREZ

27- 22:40 P.B.T.: CARDENAS-FRANZGROTE

28- 22:45 S.V.F.F.: NILDA BEATRIZ PESSOA

29- 22:50 S.V.F.F.: MAIA SABRINA BOGNER

30- 22:55 D.V.: DUO NEHUEN

31- 23:05 D.V.: DUO CARRERA-ORDENES

32- 23:15 P.B.E.: CAMPOS-STELZER

33- 23:20 P.B.E.: DA RODDA – SHORT

34- 23:25 P.B.E.: BRAVO-VORZIG

35- 23:30 P.B.E.: VILLEGAS-RAMIREZ

Finalizada la competencia, se presentarán sobre el escenario Edgardo Lanfre, luego lo hará la compañía de danza de Las Trincheras y para cerrar la actividad del escenario interior se presentarán Los Caldenes.

En tanto que en el escenario exterior se presentaran:

20:30 BALLET TROMEN LAFQUEN – NIÑOS TEMUCHO CHILE

20:50 BALLET DANZAR ING.HUERGO –MALAMBO NIÑOS

21:20 AGRUP EL FORTIN JUBILADOS DE REGINA

21:50 BALLET HEBRAS DE PLATA DE CHOELE

22:20 LA MULA BANDA TRIO BARILOCHE

23:00 BALLET MUNICIPAL CHOELE CHOEL

23:20 FISQUE MENUCO DE ROCA

23:50 AGRUP.ADULTOS MAYORES CHOELE CHOEL

00:30 AGRUP.AMPISUNA AMORANI –PAREJA DANZA-CHOELE

01:00 AGRUP MI TRADICION – 5 SALTOS - DANZA

01:10 BALLET MUNICIPAL FOLKLORE DE CERVANTES

01:30 CLUB DE CUECA – CHILE

01:50 OSCAR “EL NEGRO” RODRIGUEZ”

PEÑA LIBRE

0 comentarios:

Isla 92 en Facebook

Seguinos en Twitter

Photobucket

Archivos

Google+ Followers

Subscribe via Email

Escribe tu Email Aquí:

FeedBurner

Para quedar subscripto debe confirmar mail de Feed Burner ej: Aquí
todas las fotos de este sitio pueden ser usadas, lo único que pedimos es que nombren la fuente a cambio gracias www.isla92.com.ar

Acerca de

Mi foto
Choele Choel Patagonia Argentina
Ver todo mi perfil
Se ha producido un error en este gadget.